Праздник Торжества Православия. Успенский кафедральный собор г. Ярославля

Новости Новости приходов и монастырей Служение митрополита

Чин Торжества Православия совершается с IX века в память о победе над еретическими учениями, в том числе – над иконоборчеством. Чин составлен Мефодием, патриархом Константинопольским (842 – 846). Победа Православия первоначально была отпразднована в первую Неделю Великого поста, и, таким образом, основание празднования в этот день торжества Православия историческое.

25 февраля 2018 года, в неделю Первую Великого поста, Торжества Православия, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Успенском кафедральном соборе города Ярославля.

После Божественной литургии митрополит Пантелеимон обратился к верующим со словами проповеди и сказал о значении подвига отцов Церкви, утверждавших православную веру.