ТРОИЦКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА. СМОЛЕНСКИЙ ХРАМ Г. ЯРОСЛАВЛЯ

Новости Служение митрополита

15 июня 2019 года, в Троицкую родительскую субботу, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Смоленском храме г. Ярославля.

После Литургии владыка совершил панихиду по всем от века усопшим православным христианам.

В субботу перед Пятидесятницей «память совершаем всех от века усопших благочестивых христиан, отец и братий наших». Это поминовение, называемое Троицкой родительской субботой, имеет глубокий духовный смысл. В день Пятидесятницы Дух Святой сошел на землю для научения, освящения и приведения всех людей к вечному спасению. Поэтому Святая Церковь призывает нас в эту субботу совершать поминовение, чтобы спасительная благодать Святого Духа очистила грехи душ всех от века усопших праотец, отец и братий наших.