ПАЛОМНИЧЕСТВО В КОСТРОМУ

В День России прихожане гарнизонного храма Михаила Архангела вместе с настоятелем храма иереем Евгением Волковым совершили паломническую поездку в г. Кострому.

Первым объектом посещения и знакомства с городом был Ипатьевский монастырь, находящийся на берегу реки Костромы. Паломники приехали к Божественной литургии, после службы ярославцам была проведена экскурсия по древней обители. Паломники посетили Троицкий собор, палаты бояр Романовых, усыпальницу Годуновых. В конце экскурсии всех ждала выставка «От Ипатьевского монастыря к Ипатьевскому дому», которая посвящена мученической гибели царственных страстотерпцев.

Покинув территорию монастыря, паломники оказались в Музее деревянного зодчества Костромская слобода под открытым небом. Здесь их радушно встретил экскурсовод, который доступно и интересно рассказал о музее и показал предметы старины.

Затем ярославцы помолились в Богоявленско-Анастасиином монастыре у Феодоровской иконы Божией Матери.

В завершении поездки паломники посетили строительство 64-метровой колокольни Успенского собора Костромского кремля, которая возводится на берегу Волги. Отлитые в Тутаеве 16 колоколов, будут звучать в городе как часовые куранты. Здесь планируются устраивать фестивали колокольных звонов.

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии