ОБРАЩЕНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ТРЕЗВОСТИ

Новости Служение Патриарха

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю Всероссийского Дня трезвости.

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы молитвенно чтим славное усекновение Предтечи (кондак праздника), пострадавшего за истину, радуяся (тропарь праздника), ибо даже перед лицом жестокой смерти животворящая благодать Божия наполняет немощный человеческий сосуд духовным веселием.

Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Честь мученику — подражание мученику» (Беседа о мучениках). Поэтому Церковь призывает нас ныне в строгом посте совершать память Христова Крестителя, который никогда не пил вина и сикера (Лк. 1:15) и пострадал от охмелевшего на пиру царя Ирода.

Не случайно именно в этот праздник Священный Синод нашей Церкви установил День трезвости, дабы в очередной раз напомнить о пагубности злоупотребления алкоголем и призвать людей не упиваться вином, от которого бывает распутство, но исполняться Духом, назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах наших Господу (Еф. 5:18-19).

Однако всякий христианин обязан не только трудиться над своей душой, но и проявлять заботу о ближних, наипаче же — немощных. Опыт церковной работы с зависимыми показывает, что когда такие люди приходят со своей бедой в храм и встречают там доброе и чуткое отношение, то, Богу содействующу, у них появляется желание и силы бороться со страстью. Посему призываю всех вас, дорогие братья и сестры, оказывать внимание и поддержку тем, кого Господь посылает нам на жизненном пути, особенно же тем, кто страждет винопитием или другими недугами.

Молитвами честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна да укрепит нас всех Христос в шествии стезей спасения, дарует мир, подлинную радость и Свою помощь в стяжании добродетели трезвения.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Источник: patriarchia.ru