МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПЕТР ВЕЛИКИЙ И ЕГО ЭПОХА: ОТ МОСКОВСКОГО ЦАРСТВА К РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ»

Новости Новости отделов

В Ярославском государственном университета им. П. Г. Демидова 7 июня 2022 года пройдет научная конференция «Петр Великий и его эпоха: от Московского царства к Российской империи».

Организаторами конференции выступили: Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, Институт всеобщей истории Российской академии наук, Ярославская митрополия Русской Православной Церкви, Московский государственный областной университет, Ярославское церковно-историческое общество, Ярославское региональное отделение Российского общества историков-архивистов, Ярославское областное отделение Русского географического общества.

Конференция проводится с целью дальнейшего изучения и экспертной оценки деятельности Петра Великого в качестве выдающегося реформатора России, уточнения и расширения знаний по отечественной истории конца XVII – первой четверти XVIII века.

Направления работы конференции:

— изучение социально-экономических преобразований Петра I;

— анализ реформ Петра Великого в сфере государственного управления;

— исследование петровских преобразований в общественно-политической жизни России;

— церковно-государственная реформа Петра I: протестантская модель или византийское преемство;

— изучение геополитики Петра Великого;

— государство-империя как историко-культурный феномен;

— преобразования в области культуры и повседневной жизни в петровскую эпоху.

Место проведения: главный корпус ЯрГУ им. П. Г. Демидова, Актовый зал (Ярославль, ул. Советская, 14, ауд. 214).

Открытие конференции: 10.00.

Ссылка на трансляцию.