В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НАЧНУТСЯ ПРОТИВОАВАРИЙНЫЕ РАБОТЫ В КАЗАНСКОМ ХРАМЕ С. КУРБА

Возрождение Новости

Департамент охраны объектов культурного наследия Ярославской области выдал задание на проведение противоаварийных работ в Казанском храме с. Курба. Об этом сообщает благотворительный фонд «Белый Ирис». Благотворительный фонд «Сохранение культурного наследия «Белый Ирис»  был учрежден в 2016 году для  сохранения объектов культурного наследия, расположенных на сельских территориях и в малых городах России и их адаптации к современным условиям. О проектах организации можно узнать на сайте фонда.

С 1988 года стали поднимать вопрос о восстановлении Казанского храма – памятника архитектуры XVIII века. Местная администрация выделила средства на осуществления реставрационных работ. Однако наступили трудные времена, собранных средств катастрофически не хватало для полной реставрации грандиозного храма. В 1993 году реставрационные работы были приостановлены. Восстановить к тому времени смогли только покрытия глав, барабан боковой главы и частично кладку стен.

В конце ноября фонд планирует приступить к самим работам благодаря жертвователям и Президентскому гранту.