МИТРОПОЛИТ ПАНТЕЛЕИМОН: ТОТ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ВОСПРИНИМАЕТ СЛОВО БОЖИЕ, ТОТ РОЖДАЕТ ПЛОД ВЕРЫ

Новости Служение митрополита

В Успенском кафедральном соборе г. Ярославля, 27 октября 2019 года, в день памяти святых отцов VII Вселенского собора, Божественную литургию совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

В этот день за богослужением читалось евангельское чтение о сеятеле и посеянном им семени. О смысле этой притче в своем напутственном слове после Литургии сказал владыка митрополит.

– В Евангелии мы слышим притчу о посеянных семенах, – отметил владыка, – которые упали в разных местах. Одно упало при дороге, другое на камень, еще одно — между тернием, и, наконец, одно семя упало на плодородную землю и принесло плод. Господь в этой притче указывает на то, что слово Божие сеется среди всех людей, и воспринимается это слово умом и сердцем человека. И мы сами своей волей выбираем, прийти или не прийти нам в  храм, чтобы помолиться. Мы сами выбираем, исполнить нам заповедь Божию или нет. Тот человек, который воспринимает слово Божие, тот рождает плод веры – спасение души.