В СЕЛЕ КУРБА ПРОШЕЛ СУББОТНИК ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ КАЗАНСКОГО ХРАМА

Возрождение Новости

Благотворительный фонд «Сохранение культурного наследия «Белый Ирис» провел субботник в Казанском храме села Курба Ярославской области. Субботник прошел 31 августа. В работах приняли участие местные жители и волонтеры из Ярославля.

Добровольцы благоустроили территорию храма – вывезли на тачках землю из старинных стен, покосили траву. По окончании субботника состоялась трапеза. Фонд благодарит жительницу Курбы Галину Иванову, приготовившую вкусный компот для добровольцев.

Казанский храм построен в 1770 году, является единственным в мире центрическим 16-лепестковым сооружением с фресковой живописью, насчитывающей 350 сюжетов на библейские темы. У храма своя чудотворная икона – Казанская икона Божией Матери, которая временно хранится в с. Васильевское неподалеку от Курбы.

Фонд «Белый Ирис» возрождает Казанский храм с 2016 года. В данный момент здание законсервировано, разработан проект его реставрации. После того, как площадка в храме будет окончательно выровнена, на ней установят строительные леса для проведения консервации настенной живописи.

Пресс-служба фонда/Пресс-служба Ярославской епархии

Фото: пресс-служба фонда