ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК СМОЛЕНСКОГО ХРАМА С. ДИЕВО-ГОРОДИЩЕ

Новости Служение митрополита

10 августа 2024 года, в день памяти Смоленской иконы Божией Матери, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Смоленском храме с. Диево-Городище. За богослужением владыке митрополиту сослужили благочинный приходов Вятского округа иерей Иоанн Недвецкий, настоятель Смоленского храма с. Диево-Городище протоиерей Павел Поздеев, клирики Успенского кафедрального собора г. Ярославля.

За богослужением владыка митрополит рукоположил в сан диакона выпускника Ярославской духовной семинарии Петра Поздеева.

– Пресвятая Богородица, даже отошедши на небо в момент Успения, представ перед Господом, Сыном возлюбленным, не оставляет своего попечения о нас, – сказал владыка митрополит в проповеди после богослужения. – Она молится о нас, Она простирает к нам свои объятия и просит от нас только того, чтобы мы посвятили жизнь свою Сыну Ее. Пресвятая Богородица является нам во многих образах, и сегодня мы чтим Ее образ Смоленский, который для нашего Отечества имеет особую значимость. Дни, посвященные памяти святым иконам, являются для нас днями, когда мы вспоминаем о предстательстве Божией Матери, вспоминаем, что Она никогда не отвергается от нас и готова нас принять, лишь бы только мы устремили к Ней сердце наше.

Смоленская икона Божией Матери, именуемая «Одигитрия», что значит «Путеводительница», по Церковному преданию, была написана святым евангелистом Лукой во время земной жизни Пресвятой Богородицы. Греческий император Константин IХ Мономах (1042-1054), выдавая в 1046 году свою дочь Анну за князя Всеволода Ярославича, сына Ярослава Мудрого, благословил ее в путь этой иконой. После смерти князя Всеволода икона перешла к его сыну Владимиру Мономаху, который перенес ее в начале ХII века в Смоленскую соборную церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. С того времени икона получила название Одигитрия Смоленская.