ЯРОСЛАВСКУЮ МИТРОПОЛИЮ ПОСЕТИЛ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МАКЕДОНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ИЕРОМОНАХ АФАНАСИЙ (АРСОСКИЙ)

Со 2 по 4 августа 2024 года святыни Ярославской, Рыбинской и Переславской епархий Ярославской митрополии посетил руководитель Издательского отдела Скопской епархии Македонской Православной Церкви – Охридской Архиепископии иеромонах Афанасий (Арсоский). Отца Афанасия сопровождал секретарь Ярославской епархии иерей Александр Пчелкин.

В первый день своего визита отец Афанасий сослужил митрополиту Ярославскому и Ростовскому Вадиму за Божественной литургией в Илиинском храме г. Ярославля. После службы иерей Александр Пчелкин и иерей Алексий Морозов показали гостю ярославские храмы и монастыри и рассказали об истории города и жизни епархии. Завершился день посещением Свято-Введенского Толгского женского монастыря.

На следующий день знакомство с митрополией продолжилось в Ростове Великом и Переславле-Залесском. Экскурсию по Успенскому собору и Ростовскому кремлю гостю провел благочинный приходов Ростовского округа протоиерей Роман Крупнов. О святынях Спасо-Яковлевского монастыря и жизни монахов рассказал наместник обители игумен Сергий (Губин). В этот день отец Афанасий посетил Троице-Сергиев Варницкий монастырь, храмы и монастыри Переславля-Залесского.

В последний день визита отец Афанасий познакомился с работой информационного и издательского отделов Ярославской епархии и с изданиями, которые выпускались за последние годы в епархиях митрополии. Завершилось пребывание отца Афанасия в митрополии посещением Воскресенского собора г. Тутаева.