ВОЗРОЖДАЕТСЯ НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ В С. МАРКОВО

Возрождение Новости

Продолжается реставрация храма в честь святителя Николая Чудотворца в с. Марково. За последнее время был выполнен колоссальный объём работ: полностью возведен свод алтаря, выложен четверик, возведена крыша над трапезной частью храма, внутри храма снят грунт на 1 м и утрамбован песок под монолитную плиту. Сейчас идет процесс воссоздания восьмерика – на данном этапе возводятся колоны и оконные проемы. Работы ведутся при участии Благотворительного фонда святителя Леонтия Ростовского.

Храм построен в 1831 году на средства князя Ивана Юрьевича Урусова на месте деревянного храма в честь преподобного Иоанна Многострадального, Печерского. При храме было церковно-приходское попечительство, Общество трезвости, училище. В советский период в здании церкви находились клуб, а затем спортзал.

Пресс-служба фонда/Пресс-служба Ярославской епархии