АЛЕКСЕЙ ГОЛОВИЦЫН В ГОСТЯХ У ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ СРЕТЕНСКОГО ХРАМА Г. ЯРОСЛАВЛЯ

10 апреля 2022 года в воскресной школе «Сретение» Сретенского храма г. Ярославля состоялась встреча с исполнителем духовных стихов, песен-баллад в сопровождении народных музыкальных инструментов Алексеем Головицыным.

Алексей рассказал, что духовное пение находится в традиции русского народа. Сюжетом таких песен могли быть истории из Ветхого Завета, духовно-нравственные притчи. В Великий пост звучали стихи, настраивающие человека на внимательное отношение к своему духовному обновлению, укрепляющие в трудных жизненных ситуациях. Исполнение сопровождалось игрой на гуслях.

В исполнении Алексея Головицына прозвучали стихи-притчи о пророке Ионе, великопостный стих «Не ропщи на суровую долю», «О страшном суде», «О монахе- отшельнике».

Ребята познакомились с разными музыкальными инструментами: гуслями, колёсной лирой, свирелью-пыжаткой, камышовыми дудками. Многие дети попробовали себя в роли музыкантов.

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии