ПРИВЕТСТВИЕ МИТРОПОЛИТА ВАДИМА УЧАСТНИКАМ КОНФЕРЕНЦИИ, ПОСВЯЩЕННОЙ 170-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СВЯТИТЕЛЯ АГАФАНГЕЛА

Новости Служение митрополита

16 октября 2024 года в Ярославском государственном педагогическом университете прошла научно-практическая конференция, посвященная 170-летию со дня рождения святителя Агафангела. В адрес участников конференции направил приветствие митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

Уважаемые участники конференции!

Поздравляю всех вас со 170-летием со дня рождения подвижника Русской Церкви святителя Агафангела, митрополита Ярославского.

Святитель служил Церкви и людям в разных регионах нашего Отечества. Ему довелось миссионерствовать в Сибири, возводить храмы и нести пастырское попечение о чадах Церкви в Прибалтике и на Ярославской земле.

По историческим меркам не так много времени отделяет эпоху, в которую подвизался архипастырь, от нас. Но скорби, разногласия и нестроения, раздиравшие человеческий мир тогда, сопутствуют нам и сейчас. Революционный бунт, прокатившийся по стране, разрушающий храмы и монастыри, уничтожающий все человеческое, прежде всего был направлен на души людей. Новый мир строился на величии человека, лишенного своей духовной родины и не знающего истинной цели своего бытия. Во многом мы переживаем последствия этой трагедии и ныне.

Вспоминая минувшую эпоху, мы понимаем, насколько тяжело было тогда сохранить веру, открыто свидетельствовать о Христе и защищать Церковь от посягательств на ее единство. Такой подвиг нес святитель Агафангел. Но то исповедничество, которое он явил в конце своей жизни, свидетельствует о следовании Христу на всем жизненном пути.

Обращаясь сегодня к памяти святителя Агафангела, будем помнить о сделанном им выборе, помнить о том, что какими бы ни были времена, Христос всегда есть Тот, кто Путь, Истина и Жизнь (Ин. 14:6).