ПРИВЕТСТВИЕ ЕПИСКОПА СИЛУАНА УЧАСТНИКАМ КОНФЕРЕНЦИИ, ПОСВЯЩЕННОЙ 170-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СВЯТИТЕЛЯ АГАФАНГЕЛА

Новости Новости отделов

16 октября 2024 года в Ярославском государственном педагогическом университете прошла научно-практическая конференция, посвященная 170-летию со дня рождения святителя Агафангела. В адрес участников конференции направил приветствие ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Петергофский Силуан.

Уважаемые организаторы и участники конференции, дорогие коллеги!

Тяжелый и неоднозначный двадцатый век выявил множество замечательных граждан нашего Отечества. Среди них чаще всего упоминаются и почитаются государственный деятели, вожди и воины – защитники Родины, академики и профессора, врачи и учителя. К сожалению, в широком почитании героев редко можно встретить чествование выдающихся деятелей Церкви. Тем отраднее, что Ярославская земля и ее высшие учебные заведения чтут память одного из ярчайших и достойнейших архиереев конца XIX – первой четверти XX века – святителя Агафангела (Преображенского).

Его широкая образованность и глубокое чувство справедливости, ответственность за клир и паству в разных уголках России – Сибири и Прибалтики, Центральной России – могут вдохновлять и наших современников. Редко можно найти такой сплав мудрости, доброты, ответственности и справедливости, как у этого выдающегося архипастыря. В дни, когда в России активно обсуждается, что именно составляет ядро духовно-нравственных ценностей, обращение к жизненному примеру таких святых, как святитель Агафангел, может дать богатый материал для осмысления, осознания важности непреходящих христианских ценностей.

Желаю всем участникам конференции доброго здравия, Божией помощи и ответственного обсуждения духовно-нравственного опыта, которым так богата русская цивилизация.