ДЕТЯМ О СВЯТИТЕЛЕ АГАФАНГЕЛЕ

В этом году отмечается 170-летний юбилей со дня рождения святителя Агафангела, митрополита Ярославского, исповедника. В Казанском женском монастыре г. Ярославля к памятной дате была выпущена детская книга-раскраска «Милая Аля!». Ее автором и иллюстратором стала настоятельница обители игумения Екатерина (Гаева).

В основу книги легла подлинная история жизни племянницы святителя Агафангела Алевтины. Пятилетней девочкой она была подброшена на порог архиерейского дома владыки. Тогда он возглавлял Рижскую епархию. С теплотой и любовью семья Преображенских приняла девочку. Алю удочерил брат владыки Владимир Лаврентьевич.

Святитель Агафангел заботился о племяннице, особенно после безвременной кончины брата. Алевтине предстоит пройти долгий жизненный путь, отмеченный самоотверженным служением святому человеку – святителю и исповеднику Агафангелу, митрополиту Ярославскому. Помощь Алевтины сохранит жизнь святителю, сосланному за верность Православной Церкви в ссылку в Нарымский край.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии