МИТРОПОЛИТ ВАДИМ СОВЕРШИЛ ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ В УСПЕНСКОМ СОБОРЕ ЯРОСЛАВЛЯ

Новости Служение митрополита

14 сентября 2024 года, в канун Недели 12-й по Пятидесятнице, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля.

В воскресный день Церковь вспоминает 3628 никомидийских мучеников, а также Маманта, отца его Феодота и матерь Руфину. Чтится память преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, святителя Иоанна Постника, перенесение мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, обретение мощей преподобного Феодосия Тóтемского, а также Собор Саратовских святых. Также в этот день совершается память новомучеников Варсонофия (Лебедева), епископа Кирилловского, и с ним Иоанна Иванова, преподобномученицы Серафимы (Сулимовой), игумении Ферапонтова монастыря, и мучеников Анатолия Барашкова, Николая Бурлакова, Михаила Трубникова и Филиппа Марышева, а также священномучеников Дамаскина (Цедрика), епископа Стародубского, и с ним Евфимия Горячева, Иоанна Мельниченко, Иоанна Смоличева, Владимира Моринского, Виктора Басова, Феодота Шатохина, Петра Новосельского, Стефана Ярошевича, священномучеников Германа (Ряшенцева), епископа Вязниковского, Стефана Ермолина и мученика Павла Елькина. В этот воскресный день чествуется также Икона Божией Матери «Калужская».