МИТРОПОЛИТ ВАДИМ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В УСПЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ ЯРОСЛАВЛЯ

Новости Служение митрополита

15 сентября 2024 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля. Владыке митрополиту сослужили: Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, секретарь Ярославской епархии и настоятель Крестобогородского храма г. Ярославля иерей Александр Пчелкин, первый проректор Ярославской духовной семинарии и настоятель Вознесенско-Благовещенского храма г. Ярославля иеромонах Агафангел (Шкуранков), настоятель Владимирского храма г. Ярославля иерей Алексий Морозов, клирики Успенского кафедрального собора иерей Дионисий Цыбуляк, иерей Артемий Пацкалев, иерей Димитрий Пчелкин, иерей Петр Поздеев, протодиакон Захария Лунгу, клирик Казанского женского монастыря протодиакон Александр Анфалов. За богослужением молились паломники из Москвы – учащиеся Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольного Кирилла и Мефодия и прихожане храма мучеников Михаила и Феодора Черниговских (Черниговское подворье) г. Москвы.

За богослужением в воскресный день читался отрывок из Евангелия, в котором повествовалось о вопрошающем Христа юноше, желающем узнать о том, как возможно войти в Царство Божие и иметь жизнь вечную. Перед причастием проповедь на Евангельское чтение произнес протоиерей Максим Козлов.

После богослужения митрополит Вадим поблагодарил протоиерея Максима Козлова за совместное богослужение:

– Сегодня для нас особое торжество, – отметил владыка митрополит, – поскольку Вы почтили своим посещением вместе с группой Ваших сотрудников и студентов нашу святую Ярославскую землю и совершили Божественную литургию вместе с нами. Мы рады приветствовать вас на Ярославской земле.

Я внимательно следил за Вашей деятельностью с того момента, как Вы стали возглавлять служение в Московском университете. Я следил за Вашими проповедями, за Вашими трудами, поскольку я сам возглавлял кафедру Теологии и религиоведения в Иркутском государственном университете и мне хотелось бы привнести на нашу сибирскую землю все то доброе, что Вы внедряли в университете и что служило благу людей. Я восхищался Вашим усердием и умением владеть незнакомой аудиторией. Вы знаете трудности, с которыми сталкивается человек, преподающий в университете и имеющий пастырское попечение. Это далеко не простой труд. И вполне справедливо, что Святейший Патриарх поручил окормление Учебного комитета именно Вам, человеку, который знает все, что связано с духовным образованием в нашей Церкви.

Взирая на Ваши труды, хочу пожелать Вам здоровья, неоскудевающей помощи Божией в этих трудах. Ведь даже в малой степени соприкоснувшись с трудностями, которые возникают в сфере духовного образования, мы знаем, насколько они тяжелы. А вы несете возложенные на Вас труды в объемах целой страны. Молимся, чтобы Господь помог Вам в Вашем великом служении. Храни Вас Господь.