В ЯРОСЛАВЛЕ ПРОШЕЛ ФОРУМ «ХРАМ ИОАННА ПРЕДТЕЧИ – КАК УНИКАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ ЗЕМЛИ РУССКОЙ»

Новости Новости отделов

Форум прошел в день празднования Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

После Божественной литургии в течение дня в храме Иоанна Предтечи в Толчковой слободе проводились экскурсии, возле храма прошел пленэр ярославских художников и учащихся школ искусств города.

Днем в Ярославском музее-заповеднике состоялась конференция «Храм Иоанна Предтечи – уникальное достояние земли Русской». В рамках форума был представлен архитектурно-цифровой макет храма и научно-исследовательский альбом «Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове». На форуме прозвучали доклады, посвященные истории и реставрации храма, его значению в духовной и культурной жизни региона и России. Советник руководителя ФАС России М. В. Федоренко выступил с сообщением «Ценностные социально-экономические ориентиры развития общества: взгляд через призму храма Иоанна Предтечи». Заместитель директора по науке Ярославского музея-заповедника С. Е. Блажевская рассказала о работе над книгой «Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове» и о сделанных научных открытиях. О строительстве храма и об исторических событиях того времени сделала сообщение доктор исторических наук, профессор Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова В. М. Марасанова. Доклад сотрудника Ярославского музея-заповедника Е. А. Федорычевой обратил внимание слушателей на сюжеты росписей Иоанно-Предтеченского храма. Об иконостасе храме рассказала доктор культурологии, профессор Ярославского педагогического университета им. К. Д. Ушинского Т. В. Юрьева. Завершился форум выступлениями председателя Ярославского областного отделения ВООПИиК В. И. Сафронова и кандидата исторических наук, доцента Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова А. Ю. Данилова.

В завершении дня в древнем Иоанно-Предтеченском храме прозвучали духовные песнопения в исполнении мужского камерного хора «Ярославский спев», камерного хора «Возрождение», камерного хора «Гамма».