В МОНАСТЫРЕ РОЖДЕСТВА БОГОРОДИЦЫ Г. РОСТОВА ВЕЛИКОГО ОТРЕСТАВРИРУЮТ ХРАМ ЗА СЧЕТ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СРЕДСТВ

Министерство культуры Российской Федерации объявило закупку на проведение работ по реставрации и приспособлению для современного использования памятника архитектуры федерального значения «Церковь Рождества в Рождественском монастыре». Начальная цена контракта – около 240 млн рублей.

– Обитель представляет собой выдающийся памятник ростовского зодчества. Теперь благодаря федеральной поддержке он будет восстановлен. Это имеет большое значение для сохранения историко-культурного наследия в Ярославской области, – отметила заместитель председателя Правительства региона Татьяна Потемкина.

Богородице-Рождественский монастырь основан в конце XIV века святителем Ростовским Феодором, племянником преподобного Сергия Радонежского. Ансамбль находится за восточной стеной архитектурного ансамбля Кремля и кафедрального Успенского собора. В советский период обитель была закрыта. В 1997 году Рождественский монастырь возобновил свою деятельность, в нем ведутся реставрационные работы.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта Правительства области