В ЕПАРХИИ РЕОРГАНИЗОВАН ОТДЕЛ ПО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ, СОЦИАЛЬНОМУ СЛУЖЕНИЮ И РАБОТЕ С МЕДИЦИНСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

Новости Новости отделов

5 сентября 2024 года произошла реорганизация Отдела по благотворительности, социальному служению и работе с медицинскими учреждениями и были созданы два новых отдела – Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ярославской епархии и Отдел по взаимодействию с учреждениями здравоохранения.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ярославской епархии будет курировать следующие направления: окормление учреждений социальной направленности; епархиальный гуманитарный склад вещевой и продуктовой помощи; епархиальная комиссия по семье; помощь семьям военных, участников СВО и беженцам; помощь многодетным и малообеспеченным семьям; защита материнства и детства, профилактика абортов; работа с инвалидами; организация помощи бездомным и малоимущим; работа с алко- и наркозависимыми; другие направления по профилю деятельности. Отдел возглавил настоятель храма Параскевы Пятницы на Туговой горе иерей Сергий Вехин. Отдел располагается по адресу: г. Ярославль, ул. Базарная 48.

Отдел по взаимодействию с учреждениями здравоохранения будет курировать следующие направления: взаимодействие со структурами Министерства здравоохранения Ярославской области; взаимодействие с образовательными учреждениями медицинской направленности; организация окормления пациентов и медицинских работников учреждений здравоохранения; содействие совершению православных богослужений и треб в учреждениях здравоохранения; взаимодействие и участие в работе Общества православных врачей и иных общественных организаций медицинской направленности; создание и окормление сестричеств на базе учреждений здравоохранения; создание и организация работы Учебного центра по подготовке сестер милосердия; другие направления по профилю деятельности. Отдел возглавил настоятель Вознесенско-Благовещенского храма Ярославля иеромонах Агафангел (Шкуранков). Отдел располагается по адресу: г.Ярославль, ул. Суркова 8/3.