АРХИМАНДРИТ СИЛЬВЕСТР (ЛУКАШЕНКО) ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ II ВСЕРОССИЙСКОГО ФОРУМА «ВЕРА И СПОРТ»

Новости Новости отделов

С 11 по 13 сентября в Нижнем Новгороде прошел II Всероссийский форум «Вера и спорт». В работе форума принял участие архимандрит Сильвестр (Лукашенко), настоятель храма Андрея Стратилата с. Сулость, член Патриаршей комиссии по спорту. Отец Сильвестр выступил на секции «Современное российское олимпийское движение и сохранение традиционных ценностей».

12 сентября, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, на территории стадиона «Нижний Новгород» состоялось пленарное заседание.

В мероприятии приняли участие более 450 человек — представители органов исполнительной власти в сфере спорта, образования, национальной и молодежной политики, представители традиционных конфессий, общественных организаций. Тема пленарного заседания: «Вера и спорт — фундамент здоровой нации и суверенной России».

В начале заседания статс-секретарь — заместитель министра спорта России Александр Никитин зачитал обращение к участникам форума председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. «В России развитие спорта и физической культуры, патриотическое воспитание подрастающего поколения являются главными национальными приоритетами. Большая работа в этом направлении ведется в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта». И, конечно, проведение Игр — пример успешного государственно-церковного взаимодействия. Такие мероприятия способствуют формированию гармоничной личности, воспитывают у молодежи уважительное отношение к людям разных религий и национальностей, любовь к Родине. По традиции, в рамках Игр пройдет форум «Вера и спорт», где будут рассмотрены важные темы, посвященные популяризации здорового образа жизни, приобщению подрастающего поколения к спортивным занятиям, а также укреплению межнациональных и межконфессиональных дружественных связей, сохранению памяти и духовного наследия святого благоверного князя Александра Невского. Желаю участникам отличного настроения, яркой спортивной борьбы и успехов, а гостям — позитивных эмоций», — отметил Михаил Мишустин.

Также участников форума по видеосвязи приветствовал министр спорта России Михаил Дегтярев. «Президент России Владимир Владимирович Путин отметил, что календарь спортивных мероприятий пополняется такими перспективными, интересными проектами, как нынешние Игры. Названные в честь Александра Невского, настоящего подвижника, государственного деятеля, полководца и дипломата, они служат гармоничному развитию молодежи, приобщают юношей и девушек не только к спорту, но и к нашим традиционным ценностям. Проведение этого форума направлено на формирование культуры, здорового образа жизни на основе исторического и духовного наследия всех религий России. Спортсмены, тем более профессиональные, поднимают престиж нашей страны за рубежом. Это почти такой же труд во благо Отечества, как и воинское служение, которое неизменно отождествляется с именем святого Александра Невского», — сказал Михаил Дегтярев.

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан отметил, что по сравнению с прошлым годом масштаб игр значительно увеличился. Архипастырь выразил надежду, что данная тенденция сохранится и в будущем. «Мы не должны забывать, что наша страна многоконфессиональная, и принцип общности и взаимоуважения, стремления понять душу ближнего является главным для проведения нашего спортивного мероприятия. Я благодарю представителей всех конфессий, принявших участие в работе форума и соревнованиях. Вместе мы непобедимы! Мне бы также хотелось подчеркнуть важность присутствия духовника для каждой команды, так как это условие даже прописано в положении о проведении игр. Если у участников есть духовный наставник, который встречается с ребятами и на этапе подготовки, и тренировочного процесса, и приезжает на соревнования, то тогда наша цель на этом спортивном форуме — воспитание духовности у младшего поколения — будет достигнута», — добавил архиерей.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов сайта patriarchia.ru