СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРОХОЖДЕНИИ КУРСОВ БАЗОВОЙ ПОДГОТОВКИ В ОБЛАСТИ БОГОСЛОВИЯ ДЛЯ МОНАШЕСТВУЮЩИХ ПОЛУЧИЛИ НАСЕЛЬНИЦЫ НИКОЛЬСКОГО И ФЕДОРОВСКОГО ЖЕНСКИХ МОНАСТЫРЕЙ ПЕРЕСЛАВЛЯ-ЗАЛЕССКОГО

Новости Новости отделов

30 июня 2024 года епископ Переславский и Угличский Феоктист вручил свидетельства о прохождении Курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих настоятельнице Феодоровского женского монастыря игумении Данииле (Севериненко) и насельницам Никольской и Феодоровской женских обителей г. Переславля-Залесского.

Перед торжественной церемонией вручения настоятель Свято-Троицкого Данилова мужского монастыря г. Переславля-Залесского игумен Пантелеимон (Королев) совершил благодарственный молебен, после которого епископ Феоктист поздравил всех выпускниц с окончанием обучения на курсах.

Обучающиеся прослушали лекции и сдали зачеты по таким дисциплинам, как Священное Писание Ветхого и Нового Заветов, Основы Богослужебного Устава и Литургики, Общая Церковная история, История Русской Православной Церкви, Патрология, История монашества и аскетика и др.

Курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих Ярославской митрополии действуют с 2019 года на базе Ярославской духовной семинарии. Обучение происходит на учебных площадках в обителях Ярославской, Рыбинской и Переславской епархий. Курсы прошли аккредитацию в 2023 году.

Фото пресс-службы Переславской епархии