НАЗНАЧЕН НОВЫЙ НАСТОЯТЕЛЬ В ХРАМ ИОАКИМА И АННЫ С. ЛУЧИНСКОЕ

Иерей Дмитрий Чиркунов назначен настоятелем храма Иоакима и Анны с. Лучинское Туношенского благочиния.

Точная дата основания храма неизвестна. Источники утверждают, что в 1736 году в Лучинском на средства прихожан была заложена новая кирпичная церковь на месте предшествующей деревянной. Несмотря на то, что само село по переписи 1884 года было не очень большим — всего 17 дворов (130 жителей), оно имело довольно обширный приход: деревни Новоселки, Цеденево, Шадрино (ныне Щедрино), Корюково (при них пруды), Алексеевское, Хомутово, Ямища‚ Климовское, Внуково‚ Руденки и Сенчугово (при прудах), Афинеево, Бекренево при ручье‚ Потапово, Бегоулово и Телегино (при прудах). Второй престол в холодном храме был Екатерининский, в трапезной находились приделы Никольский и Димитрия Ростовского.

Храм закрывался в 1940 году, здание использовалось под склад. Вернули храм верующим в 1997 году.