МИТРОПОЛИТ ВАДИМ ПОСЕТИЛ ХРАМЫ В СЕЛАХ РЕЗАНИНО, МОРДВИНОВО, ШИРИНЬЕ, КУРБА И ВАСИЛЬЕВСКОЕ

Новости Служение митрополита

10 июля 2024 года митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил поездку по храмам Туношенского благочиния, находящимся в селах Резанино, Мордвиново, Ширинье, Курба и Васильевское. В поездке владыку митрополита сопровождали секретарь епархии иерей Александр Пчелкин, древлехранитель епархии игумен Никодим (Федоров) и благочинный приходов Туношенского округа протоиерей Стефан Болгар. О жизни приходов с. Васильевское и с. Ширинье, а также о разрушенных храмах, приписанных к Спасскому приходу с. Васильевское рассказал настоятель иерей Иоанн Лозан.

В прошлом году в Сретенском храме с. Резанино прошла миссионерская практика воспитанников Ярославской духовной семинарии. Семинаристы провели субботник на территории храма: убрали мусор, спилили деревья и покосили траву. После субботника в храме была совершена Божественная литургия.

О консервационных работах в Покровском храме с. Ширинье и Казанском храме с. Курба владыке митрополиту рассказали директор Благотворительного фонда «Белый Ирис» Ольга Шитова и  генеральный директор АНО «Ярославский центр содействия научной реставрации им З. В. Полещук» Денис Полещук. Ольга Шитова отметила, что разрешение на проведение реставрации Казанского храма получено, и работы стартуют в конце июля. Они начнутся с вывоза земли из храма, вычинки кирпича, очистки металлических деталей от ржавчины и инъектирования фундаментов. Владыка митрополит совершил в Казанском храме молебен на начало доброго дела.