В РАЗРУШЕННОМ КАЗАНСКОМ ХРАМЕ С. КУРБА БУДЕТ СОВЕРШЕНА БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ

Возрождение Новости

Память Казанской иконы Божией Матери отпразднуют в разрушенном Казанском храме с. Курба. 21 июля 2024 года, в день памяти Казанской иконы, в храме будет совершена Божественная литургия (начало часов в 8.30). После Литургии состоится крестный ход в храм Всемилостивого Спаса с. Васильевское, где будет совершен молебен перед чудотворным Казанским образом. После богослужения гостей празднования ждет концерт.

Казанский храм был построен в 1770 году. Интерьеры храма расписаны в 1796–1799 гг. Это редкий пример фресок ярославских мастеров конца XVIII века, которые насчитывают около 350 сюжетов на библейские темы. Казанская церковь в селе Курба – уникальный памятник русского зодчества конца XVIII века. Шестнадцатилепестковый план не имеет аналогов в русской архитектуре.

В 1929 – 1930 годах Казанская церковь была закрыта. Позже в храме располагалась машинно-тракторная станция, она просуществовала там несколько лет. Долгое время храм пустовал и начал разрушаться.

В храме находилась Казанская икона, которая впоследствии оказалась в Спасском храме с. Васильевское. С ноября 2017 года по ноябрь 2019 года образ находился на реставрации в Троице-Сергиевой лавре.

В настоящее время восстановлением Казанского храма занимается Благотворительный фонд «Белый Ирис».