ХРАМ ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА С. ОСТРОВ ГОТОВИТСЯ К ПАСХЕ ХРИСТОВОЙ

Возрождение Новости

В сельских благочиниях епархии есть много разрушенных храмов, которые ждут своих волонтеров. В некоторых из них уже служатся молебны, а местные жители проводят субботники и убирают территорию от мусора и битых кирпичей.

Один из храмов, вокруг которого собирается инициативная группа, желающая в будущем восстановить святыню, — Вокресенский храм с. Остров Гаврилов-Ямского благочиния. Руководитель инициативной группы Александра Хохлова недавно стала участницей образовательного проекта «Школа хранителей храмов» благотворительного фонда «Белый Ирис».

Воскресенский храм был заброшен 60 лет, что очень тревожило жителей сел Остров и Митино и близлежащих деревень Насакино, Мякшиво, Слобода, Гришино и Михалково. За время запустения обрушился каменный свод, крыша пришла в аварийное состояние. Силами жителей очищена колокольня, пространство внутри храма, облагорожена территория вокруг. Главная проблема, которая требует больших денежных вложений – это ремонт крыши и восстановление каменного свода.

Пока жители сел и деревень вместе с волонтерами убирают территорию и собирают средства на дальнейшие работы. К празднику Пасхи Христовой храму пожертвовали аналои.