ХОР РЕГЕНТСКОЙ ШКОЛЫ ЯРОСЛАВСКОЙ СЕМИНАРИИ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В III ВСЕРОССИЙСКОМ ХОРОВОМ ФЕСТИВАЛЕ ДЛЯ РЕГЕНТСКИХ ОТДЕЛЕНИЙ ДУХОВНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Новости Новости отделов

Хор регентской школы Ярославской семинарии вместе с руководителем школы монахиней Георгией (Кисловой) принимает участие в III Всероссийском хоровом фестивале для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви.

Фестиваль проходит в Пензе и посвящен 100-летию со дня кончины Александра Андреевича Архангельского – известного русского духовного композитора и хорового дирижера, выпускника Пензенской духовной семинарии.

Организатором Фестиваля выступает Пензенская духовная семинария при поддержке Пензенской епархии и Учебного комитета Русской Православной Церкви. Художественным руководителем Фестиваля является заслуженный деятель искусств Российской Федерации, проректор по культуре, декан факультета Церковных искусств Санкт-Петербургской духовной академии Гундяева Елена Михайловна. проводится при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив

28 мая 2024 года, в день памяти преподобного Пахомия Великого, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Кузнецкий и Никольский Назарий, епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершили Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе г. Пензы.

Архипастырям сослужили председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрофорный протоиерей Максим Козлов; ректор Казанской духовной семинарии митрофорный протоиерей Владимир Самойленко, первый проректор и проректор по учебной работе Пензенской духовной семинарии протоиерей Николай Грошев, игумен Сергий (Зайчиков), протоиерей Владимир Ольхов, заведующий регентским отделением Оренбургской духовной семинарии иерей Александр Ромашков, протоиерей Георгий Макаев, иереи Сергий Иванов, Виталий Зорин, Евгений Климчев, Николай Батищев, Павел Мельников и Иоанн Акимкин, диаконы Ростислав Горшенев, Богдан Яворский, протодиакон Константин Кузьминых, диакон Иоанн Сидоров, иеродиаконы Анатолий (Волков) (Кузнецкая епархия) и Ириней (Легошин).

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор (более 350 человек) всех участников III Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви под управлением Раисы Геннадьевны Гундяевой – лауреата международных конкурсов, преподавателя факультета церковных искусств и регента смешанного хора Санкт-Петербургской духовной академии (СПбДА). В хоре пели и воспитанницы регентской школы Ярославской духовной семинарии.

Завершая богослужение, глава Пензенской митрополии поздравил участников литургии с праздником: «Становится доброй традицией, что благодаря инициативе Учебного Комитета Русской Православной Церкви и президентским грантам, мы проводим масштабные мероприятия, связанные с нашими духовными школами. Сегодняшняя литургия объединила десятки духовных учебных заведений, занимающихся церковной музыкой.
Это уникальное событие не только для Пензы, но и для всей нашей Церкви – песнопения Божественной литургии исполнил сводный хор участников фестиваля, более 350 человек.
Церковное пение – одна из составляющих православного христианства, и сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память Александра Андреевича Архангельского. Этот замечательный композитор, уроженец Пензенской губернии, в годы обучения в Пензенской духовной семинарии управлял правым хором Спасского кафедрального собора. Уверен, что душа Александра Андреевича Архангельского сегодня ликовала, потому что для Пензы это действительно великолепное событие.
Юноши и девушки из 13 духовных школ Русской Православной Церкви приехали сюда, чтобы почтить память великого композитора и показать свои умения, навыки и таланты. В предстоящие два дня они будут прославлять имя Божие, участвуя в III Всероссийском хоровом фестивале для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви, приуроченного к столетию со дня кончины А.А. Архангельского».

После этого Высокопреосвященный владыка Серафим особо отметил труды проректора по культуре Санкт-Петербургской православной духовной академии, заведующей регентским отделением Елены Михайловны Гундяевой, недавно отметившей 75-летие со дня рождения. Владыка поздравил Елену Михайловну с этим замечательным событием и пожелал ей крепкого здоровья и многолетия.

В ответном слове Елена Михайловна поблагодарила архиерея и всех присутствующих за поздравления и совместную молитву в столь радостный день, а коллективы – за прекрасное исполнение богослужебных песнопений.

После Литургии преподаватель факультета церковных искусств и регент смешанного хора Санкт-Петербургской духовной академии Раиса Геннадьевна Гундяева, управлявшая сводным хором за богослужением, поделилась с журналистами своими впечатлениями: «Большая радость – руководить хором студентов со всей матушки России. Мы все делаем одно дело и поэтому поняли друг друга очень быстро. Петь под сводами этого прекрасного храма с такой красивой акустикой было огромным удовольствием и милостью Божией. Это подарок для всех нас».

Пресс-служба семинарии по материалам сайта Учебного комитета