ПРОШЛО СОВЕЩАНИЕ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ХРАМОВОГО КОМПЛЕКСА ВЕЛИКОСЕЛЬСКОГО КРЕМЛЯ

В администрации Гаврилов-Ямского района под руководством главы района А. Б. Сергеичева прошло совещание по восстановлению храмового комплекса Великосельского кремля.

В заседании приняли участие: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, представители правительства Ярославской области и депутаты, представители предпринимательского сообщества, специалисты-реставраторы, ученые. От Ярославской епархии в совещании участвовали: секретарь Ярославского епархиального управления иерей Александр Пчелкин, древлехранитель епархии игумен Никодим (Федоров), благочинный приходов Гаврилов-Ямского округа протоиерей Александр Белов, настоятель прихода Рождества Богородицы с. Великого иерей Георгий Воронин.

В 1708 году Великое было пожаловано Петром I князю Аниките Репнину. После Полтавского сражения князь начал строительство храма Рождества Богородицы. Храм был построен местными мастерами из кирпича, изготовленного здесь же, в селе Великом. Храм, который освятили в 1712 году, является первым в истории храмом-памятником в честь Полтавской победы. В ансамбль кремля также входят Покровский храм и колокольня.

На совещании участники договорились разработать план первоочередных работ по возрождению Великосельского кремля.