В ЯРОСЛАВЛЕ ЗАВЕРШИЛОСЬ ПРЕБЫВАНИЕ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ, ПРИНЕСЕННОЙ В РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКОГО МОЛЕБНА О ПОБЕДЕ

В течение двух дней, с 9 по 10 мая 2024 года, в Казанском женском монастыре Ярославля находилась Казанская икона Божией Матери, принесенная из Москвы в рамках Всероссийского молебна о Победе. К образу могли приложиться все желающие. Каждый час у иконы служились молебны клириками приходов Ярославля.

Московский список Казанской иконы Божией Матери – икона Русских Побед. Искусствоведы относят написание этого образа примерно к 1580 году. В годы Смутного времени Казанская икона стала полковым образом народного ополчения Минина и Пожарского и в 1611 году была принесена под занятую польско-литовскими интервентами Москву. Именно через эту икону после трёхдневной молитвы и поста всего русского войска осенью 1612 года Пресвятая Богородица помогла освободить Москву от захватчиков.

Во времена революционной смуты в 1918 году московский список был украден из Казанского собора и чудесным образом обретён только 105 лет спустя трудами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Возвращение святыни в Казанский собор на Красной площади состоялось 4 ноября 2023 года – в день Казанской иконы Пресвятой Богородицы и государственный праздник Дня народного единства.

По благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви, новообретённая чудотворная святыня посетит десятки городов России.