ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРГ. БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В УСПЕНСКОМ СОБОРЕ ЯРОСЛАВЛЯ

Новости Служение митрополита

2 мая 2024 года, в Великий Четверг, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля.

В Великий Четверг Церковь вспоминает Тайную Вечерю – последнюю трапезу Спасителя с апостолами перед страданиями, на которой было установлено главное Таинство Церкви — Таинство Святого Причащения, Евхаристия.

– В нашей жизни могут происходить всякие события, – сказал в проповеди клирик собора иерей Димитрий Пчелкин, – но даже в самых страшных испытаниях Господь дает нам надежду на исправление. И для каждого из нас очень важно, чтобы наше сердце оставалось открытым для Господа, чтобы слова, которые пелись сегодня за богослужением, были для нас правилом: «Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во царствии Твоем».