В ДЕНЬ СВЕТЛОГО ХРИСТОВА ВОСКРЕСЕНИЯ В ЯРОСЛАВЛЕ ПРОШЕЛ ПАСХАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

Новости Новости отделов

В день Пасхи Христовой в Ярославле на Илиинской площади прошел Первый Пасхальный фестиваль. Открылся фестиваль традиционным пасхальным колокольным звоном. Участниками праздника стали ярославцы и гости города.

Музыкальную программу фестиваля открыл камерный хор «Возрождение», исполнивший тропарь праздника Воскресения Христова. Затем гостей и участников со Светлым Христовым Воскресением поздравили председатель Ярославской областной Думы М. В. Боровицкий, министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка области Д. А. Фомин и руководитель епархиального отдела культуры протоиерей Михаил Смирнов.

– Первый раз мы собрались на этой площади, чтобы вместе отметить праздник Светлого Христова Воскресения, – сказал протоиерей Михаил Смирнов. – От имени митрополита Ярославского и Ростовского Вадима я передаю вам всем пасхальное поздравление. Господь наш Иисус Христос явил безмерную любовь к людям, взошел на крест, умер на кресте и воскрес для того, чтобы искупить грех человека, чтобы вернуть утраченный рай, чтобы человек имел возможность войти в Царство Небесное. Но и мы в ответ должны проявить свою любовь к Богу. В чем может она проявиться? В том, чтобы мы жили так, как призывают нас заповеди Божии, чтобы мы любили Бога и ближних.

На фестивале проводился конкурс пасхальных куличей, в котором приняли участие учебные заведения, монастыри и приходы, предприятия общественного питания, пищевой и перерабатывающей промышленности, потребительской кооперации. Первое место в конкурсе заняла ИП Сулим Татьяна Викторовна из Любимского района, второе место – приход Свято-Тихоновского храма г. Ярославля и Торговый дом «Маруся» г. Рыбинска, третье место – ГПОУ ЯО «Ярославский колледж индустрии питания» и ООО Гипермаркет «Глобус» г. Ярославля.

– Сегодня мы являемся свидетелями и участниками Первого Пасхального фестиваля, – отметил председатель Ярославской областной Думы М. В. Боровицкий. – И я надеюсь, что это станет ежегодным мероприятием, которое будет наполняться и расширяться. Я верю, что вы сегодня унесете отсюда частичку света, добра, того великого наследия, продолжателями которого все мы являемся.

Концерт продолжили выступления церковных и светских коллективов. Свои программы представили народный коллектив камерного хора «Возрождение», ансамбль русской песни «Северянка», ансамбль «Виринея», хор Калинушка и семейный этно-клуб «Любо-дорого», ансамбль «Диамат».

Найти для себя занятие на фестивале могли все желающие. Дети пробовали свои силы в играх и забавах, взрослые вместе с детьми участвовали в мастер-классах и расписывали большое пасхальное яйцо.

Особенность фестиваля – широкий ассортимент продуктов ярославских фирм и ремесленников. Продукцию АО «Ярославский бройлер», ОАО «Волжанин», Даниловского хлебозавода, ООО «Филимоново раздолье», ООО «ЯрМедовар», кофе-цикорного комбината «Аронап» можно было продегустировать и приобрести. А самые маленькие участники фестиваля получили в подарок мороженое от Торгового дома «Айсберри».