ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ХРАМА ПОХВАЛЫ БОГОРОДИЦЫ

Новости Служение митрополита

20 апреля 2024 года, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста), митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в храме Похвалы Богородицы г. Ярославля. Владыке митрополиту сослужили: настоятель храма и благочинный приходов Ярославского центрального округа протоиерей Олег Косолапов, настоятель Сретенского храма г. Ярославля протоиерей Павел Рахлин, протоиерей Андрей Филькин, иерей Димитрий Щербаков, иерей Димитрий Пчелкин, протодиакон Захария Лунгу, протодиакон Вадим Медведев.

Этот праздник появился после чудесного избавления Константинополя от вражеской осады в 626 году. Это был не единственный случай, когда Богоматерь по молитвам жителей города спасла его от захватчиков. Поэтому обычай собираться раз в год в знаменитом Влахернском храме (куда горожане приходили в трудные дни для молитвы) и благодарить Богородицу за милость и защиту укоренилась в Константинополе. Постепенно этот исключительно византийский праздник распространился по всей Православной Церкви. И уже более десяти веков Похвала Богородицы празднуется на пятой неделе Великого поста. Связано это с тем, что по преданию именно в пятую субботу Четыредесятницы случилось чудесное спасение города, которое и положило начало традиции.

После богослужения митрополит Вадим освятил новую икону для иконостаса. Икона именуется «Смоленско-Шуйская избавительница морового поветрия» (в воспоминания избавления града Ярославля от мора XVII века).