ВОПРОСЫ РЕСТАВРАЦИИ ВЕЛИКОСЕЛЬСКОГО КРЕМЛЯ ОБСУДИЛИ В ЕПАРХИАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ

Новости Служение митрополита

19 апреля 2024 года в Ярославском епархиальном управлении обсудили вопросы реставрации Великосельского кремля.

В 1708 году Великое было пожаловано Петром I князю Аниките Репнину. После Полтавского сражения князь начал строительство храма Рождества Богородицы. Храм был построен местными мастерами из кирпича, изготовленного здесь же, в селе Великом. Храм, который освятили в 1712 году, является первым в истории храмом-памятником в честь Полтавской победы. В ансамбль кремля также входят Покровский храм и колокольня.

Вопросы будущей реставрации обсудили: митрополит Ярославский и Ростовский Вадим; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, бывший настоятелем прихода Рождества Богородицы в с. Великом во время служения священником в Ярославской епархии; глава Гаврилов-Ямского муниципального района А. Б. Сергеичев; глава Великосельского поселения В. И. Водопьянов; начальник отдела разрешительной документации и учета объектов культурного наследия государственной службы охраны объектов культурного наследия Ярославской области Крылова Н. Н.; секретарь епархии иерей Александр Пчелкин; благочинный приходов Гаврилов-Ямского округа протоиерей Александр Белов.