В РОСТОВЕ ВЕЛИКОМ ОБСУДИЛИ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ОБЛАСТИ

Возрождение Новости

18 апреля 2024 года в Гимназии имени А. Л. Кекина г. Ростова Великого прошла конференция «Историко-культурное наследие Ярославской области, наследие г.Ростова и Ростовского района: возможности развития территории и воспитании подрастающего поколения». В работе форума приняла участие представитель инициативной группы по возрождению Крестовоздвиженского храма с. Сидорково (Селифонтово) Юлия Лебедева.

Участникам конференции были представлены доклады о современном приспособлении старинных зданий, о деревянном зодчестве, об опыте воссоздания зданий в Рыбинске и об опыте волонтерства.

Большой интерес вызвало выступление руководителя молодежной секции Юлии Лебедевой, которая сделала обстоятельное описание волонтерской работы над восстановлением храма в Селифонтово и представила опыт взаимодействия с местными властями и Ярославской епархией.

— Хочется, чтобы все храмы нашей необъятной Родины нашли своих помощников, молитвенников и благодетелей, — делится своими впечатлениями Юлия Лебедева. — Также хочется поделиться успехами и обратить внимание на те проблемы, которые встречаются на пути. Трудно приступить к восстановлению храма — у страха глаза велики, но, когда начинаешь с Божией помощью работать, — дело движется.