ВСТРЕЧА С МУЗЫКОЙ В ДОМЕ-МУЗЕЕ Л.В. СОБИНОВА

31 марта 2024 года педагоги, воспитанники воскресной школы Сретенского храма г. Ярославля вместе с родителями приняли участие в концертно-просветительской программе «В доме необыкновенного мальчика», которая прошла в Мемориальном доме-музее Л.В. Собинова.

Программа состояла их двух частей: детский концерт в камерном зале музея и экскурсия. Наряду с ребятами Воскресной школы Сретенского храма выступал ансамбль блокфлейт средней школы № 2 «Православный колокольчик» под руководством Кузнецовой Светланы Ивановны. Название ансамблю дети дали сами по названию сборника ярославского автора Ольги Коровиной, чьи произведения особенно любят и часто играют.

Сначала была исполнена совместная детская концертная программа в камерном зале музея, небольшие музыкальные мелодии и произведения прозвучали в исполнении блокфлейт, вистлы, фортепиано. И, конечно же, дети пели. Из произведений, которые получили наибольший отклик в сердцах слушателей, можно назвать песню Р. Шумана «Совенок», исполненную воспитанником Воскресной школы Машириным Михаилом, и песню «Молитва к Богородице» Ольги Коровиной, которая прозвучала в исполнении ансамбля блокфлейт «Православный колокольчик».

– В наши дни, когда так остро стоит вопрос духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, программа, в том числе и ее музыкальная часть, обретает более серьезный воспитательный смысл, – делится своими впечатлениями руководитель ансамбля воскресной школы Светлана Кузнецова. – В детских выступлениях наряду с классической музыкой всегда присутствуют духовные произведения и православные песни, а язык музыки способен объединить чувства верующих и тех, кто еще только находится на пути к Богу. Мы отчетливо увидели это на детском концерте. «Богородица, Небесная царица! Научи меня за мамочку молиться… научи меня за всю семью молиться… научи меня за Родину молиться…» — как просто и как мудро. Дети пели так проникновенно, что сердца всех участников концерта наполнились тихой духовной радостью, а у многих выступили на глазах слезы.

По окончании концерта педагоги, дети и родители познакомились с экспозициями музея.

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии