ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЦИКЛ ОТКРЫТЫХ ЛЕКЦИЙ ПО ИСТОРИИ КАЗАНСКОЙ ОБИТЕЛИ

Новости Новости приходов и монастырей

В центральной городской библиотеке имени М.Ю. Лермонтова 15 марта 2024 года состоялась очередная лекционная встреча, посвященная истории Казанской женской обители Ярославля. В этот раз экскурсовод монастырского музея Екатерина Тесленко рассказала гостям об одной из самых замечательных настоятельниц Казанской обители – игумении Маргарите (Смагиной) и ее дневниковых записях.

На встрече гостям была представлена книга «Дневник игумении Маргариты». Издание подготовлено по благословению и тщанием настоятельницы Казанской обители игумении Екатерины (Гаевой).

В течение тридцати лет ее игуменства (1806-1836 гг.) практически заново был отстроен весь монастырь. Тщанием игумении Маргариты в 1820 году была заложена церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы с колокольней, а спустя пятнадцать лет – Казанский собор. Уникальные исторические подробности жизни монастыря в этот период времени передает нам сохранившаяся в Государственном архиве Ярославской области рукопись дневника игумении Маргариты или, если говорить точно, «Книги для записок о случающихся достопамятностях исторических Казанского девич монастыря».

Документ раскрывает для нас подробности жизни обители: монашеские постриги и христианские кончины сестер, особые богослужения, имена священников, архиереев, вкладчиков и многое другое. В это время полностью меняется архитектурный облик монастыря. Рукопись дает нам возможность узнать, как проходили строительные работы, имена исполнителей и их стоимость. В записях игумении мы видим, как жизнь монастыря переплетается с жизнью города и историческими событиями нашего Отечества. Весьма интересны записи 1812 года.

Дневниковые записи всегда несут на себе отпечаток личности автора. Книга дает возможность посмотреть на события прошлого глазами их современницы, понять, что для нее было важным и значительным.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии