НАЧАЛИСЬ ЗАНЯТИЯ В ШКОЛЕ ХРАНИТЕЛЕЙ ХРАМОВ

Возрождение Новости

29 марта 2024 года при поддержке Фонда президентских грантов начала работать Школа хранителей храмов. Проект реализуется сотрудниками благотворительного фонда «Белый Ирис».

В школе люди разных возрастов и профессий объединены одной мечтой: восстановить объект культурного наследия, за который болит душа, и при этом не навредить ему.

Участники будут заниматься с экспертами федерального уровня, среди которых: руководитель проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» протоиерей Алексий Яковлев; заведующий лабораторией климата музеев и памятников архитектуры ГосНИИРеставрации Виктор Дорохов; государственный советник РФ 3 класса, архитектор-реставратор 1 категории Николай Николай Чернышёв; инженер-реставратор высшей категории, аттестованный эксперт Министерства культуры РФ Игорь Демкин; директор Департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области Анна Рожкова; директор фонда «Белый Ирис» Ольга Шитова; руководитель фонда «Белый Ирис» по информационному сопровождению Анна Кузьминых.

Обучающий курс рассчитан на 1 год. Участников проекта ждут очные и дистанционные занятия по правилам ведения сохранных работ на объектах культурного наследия; организации добровольческих субботников, написанию грантов; фандрайзингу; информационному продвижению проектов в СМИ и соцсетях.

Каждый хранитель разработает пошаговый план и начнет его реализовывать под руководством наставников.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов фонда «Белый Ирис»