МИТРОПОЛИТ ВАДИМ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВЕННОМ ПРАЗДНОВАНИИ ФЕОДОРОВСКОЙ ИКОНЕ БОЖИЕЙ МАТЕРИ В КОСТРОМЕ

Новости Служение митрополита

В день празднования Феодоровской иконе Божией Матери Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Костромского кремля совершили: митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, епископ Североморский и Умбский Тарасий. Владыкам сослужило многочисленное духовенство Костромской митрополии.

На Литургии молились губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников, представители областной и городской администрации, прихожане костромских храмов и гости города.

На сугубой ектении были прочитаны прошения и вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси, а также особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших». Кроме того, совершена заупокойная ектения с прошениями «о рабех Божиих безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске».

В конце Литургии было совершено молебное славление и коленопреклоненная молитва перед чудотворным Феодоровским образом Богоматери.

После многолетия митрополит Ярославский и Ростовский Вадим обратился со словом к духовенству и молящимся. Митрополит Ферапонт в своем слове поблагодарил архипастырей за совместную молитву, поздравил духовенство, прихожан и паломников с празднованием чудотворной Феодоровской иконе Пресвятой Богородицы.


Празднование Феодоровской иконе Божией Матери 14/27 марта установлено в память о событиях 1613 года, когда 14 марта (по старому стилю) в костромском Свято-Троицком Ипатьевском монастыре Михаил Феодорович Романов и его мать инокиня Марфа пред ликом чудотворной Феодоровской иконы Царицы Небесной приняли избрание Земским собором Михаила Феодоровича на престол государства Российского. С того времени Феодоровский образ Богоматери стал чтимой семейной святыней Дома Романовых.

Первое документальное упоминание о новом праздновании мы встречаем в отправленной «на Кострому» грамоте царя Михаила Феодоровича от 20 марта 1616 года, а в составленном при дворе Патриарха Филарета около 1630 года «Новом летописце» говорится о том, что 14 марта 1613 года участники посольства Земского собора, направляясь к матери и сыну Романовым в Ипатьевскую обитель, предварительно пришли в Костромской кремль и взяли там чудотворную икону: «Архиепископ же Феодорит и боярин Федор Иванович Шереметев и все люди придоша в соборную церковь Пречистыя Богородицы [то есть в Успенский собор Костромского кремля] и пеша молебны, и взяша чесныя кресты и месной чюдотворной образ Пречистыя Богородицы Федоровския и многия иконы, и поидоша в Ыпацкой монастырь».

Событиям 14 марта 1613 года и роли в них Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы посвящена статья митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта «Материнское благословение: к вопросу об участии чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери в призвании на царство Михаила Феодоровича Романова в 1613 году», опубликованная в №№ 1 и 2 журнала «Богословский вестник» за 2022 год.

По материалам сайта Костромской митрополии