ИГУМЕН КЛИМЕНТ (НОВИКОВ) ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ КОЛЛЕГИИ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПО МОНАСТЫРЯМ И МОНАШЕСТВУ

29 марта 2024 года в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре Москвы состоялось очередное заседание Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству. В работе коллегии принял участие настоятель Петровского мужского монастыря Ростова Великого, благочинный монастырей Ярославской епархии игумен Климент (Новиков).

В президиуме находились митрополит Воскресенский Григорий, управляющий делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского старопигиального мужского монастыря; митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря; архимандрит Стефан (Тараканов), заместитель председателя СОММ, наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря; игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря; игумен Иоанн (Лудищев), член Коллегии СОММ, наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря.

Открывая работу заседания, митрополит Григорий передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на предстоящие труды, призыв к усердным молитвам и пожелание помощи Божией руководителям монастырей в их служении и несении послушаний, которые возложены на наместников, настоятелей и игумений.

Митрополит Феогност, приветствуя участников заседания, поблагодарил всех за труды и ту действенную помощь, которую приносит монастырям их работа в составе Коллегии СОММ. Затем Его Высокопреосвященство предоставил слово архимандриту Стефану (Тараканову) для сообщения об основных направлениях деятельности Синодального отдела по монастырям и монашеству.

Игумения Викторина (Перминова), настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря Москвы, представила доклад об инспекционных поездках членов Коллегии СОММ в епархиальные обители. Поездки осуществляются с целью, прежде всего, братской помощи и поддержки монастырей.

Игумения Елисавета (Позднякова), настоятельница ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия в своем выступлении, посвященном инспекционным поездкам в открывающиеся обители, подчеркнула значение доверительного общения приезжающих членов Коллегии с насельницами общин.

Заместитель председателя СОММ игумения Иулиания (Каледа) сделала сообщение о стажировках кандидатов в игумены/игумении и о поддержке вновь открытых или малочисленных обителей.

В сообщении, посвященном организации и проведению церковно-общественных мероприятий в 2023–2024 гг., на заседании Коллегии СОММ выступил игумен Иоанн (Лудищев). Наместник Сретенского монастыря Москвы подробно описал темы и состав участников всех монашеских форумов, организованных при участии СОММ. В их числе: Собрание игуменов и игумений Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха, собрания наместников и игумений ставропигиальных монастырей, собрание епархиальных ответственных за монастыри, международный и епархиальный этапы Рождественских образовательных чтений (работа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности»), заседание Коллегии СОММ, региональные круглые столы. Проводимые по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла монашеские встречи позволяют насельникам монастырей соборно обсуждать актуальные вопросы монастырской жизни, делиться опытом решения насущных проблем и поддерживать связь с теми, кому необходима духовная поддержка.

О работе над периодическим изданием СОММ – журналом «Монастырский вестник» рассказал игумен Иоанн (Лудищев).

Еще одно выступление игумении Иулиании (Каледы) было посвящено новым аспектам работы Коллегии – созданию в ее составе рабочих групп по решению различных актуальных задач, стоящих перед монашествующими.

Настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия игумения Елисавета (Позднякова) выступила также с отчетом о помощи, оказываемой ставропигиальными монастырями участникам СВО и людям, пострадавшим от военного конфликта.

В завершение заседания председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност поблагодарил членов Коллегии за плодотворную работу.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта monasterium.ru