В БИБЛИОТЕКЕ ПРОЧИТАЛИ ЛЕКЦИЮ ОБ УСТРОЙСТВЕ ПРАВОСЛАВНОГО ХРАМА

Новости Новости отделов

Лекцию «Русские церкви» об устройстве православного храма прочитала 12 марта 2024 года в ярославской библиотеке им. М. С. Петровых сотрудник Миссионерского отдела Ярославской епархии Евгения Николаевна Куфирина.

На лекции слушатели узнали о том, как на протяжении тысячелетней истории русского православия менялась храмовая архитектура. Евгения Николаевна особо отметила русские национальные черты храмового зодчества.

Лектор также рассказала об основных частях храма, формах и их символическом значении. Слушатели узнали, какие цвета могут быть у церковных куполов, и что означает их количество, а также как по форме закомар определить принадлежность строения той или иной архитектурной школе.

Собравшиеся с интересом слушали рассказ Евгении Николаевны, а потом делились своими впечатлениями и задавали вопросы.

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии