ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ В КАНУН НЕДЕЛИ СВЯТИТЕЛЯ ГРИГОРИЯ ПАЛАМЫ

Новости Служение митрополита

30 марта 2024 года, в канун недели 2-й Великого поста, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля.

Во вторую неделю Великого поста Церковь отмечает переходящий праздник – святителя Григория Паламы.

Один из выдающихся богословов в истории Церкви святитель Григорий Палама прославился как апологет православия, поборник практики непрестанной молитвы и автор учения о Фаворском свете. Святой Григорий Палама учит, что образ Божий в нас — луч славы Божией, тот самый свет, который увидели апостолы на горе Фавор в момент Преображения Господа Иисуса Христа. Развивая свою мысль, святитель Григорий наиболее полно выразил церковное понимание цели христианской жизни, которая состоит в обóжении человека.