ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ ПОДГОТОВИЛИ ДЛЯ ПРИХОЖАН ЯРОСЛАВСКИХ ХРАМОВ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КОНЦЕРТ

7 января в церковном доме Смоленского храма с. Устье и 14 января в ярославском храме Сретения Господня прошли Рождественские концерты. Исполнителями стали ярославские школьники в возрасте от 7 до 18 лет, участники блокфлейтовых ансамблей «Музыка ветра», «Православный колокольчик», а также «новорождённый» ансамбль блокфлейт воспитанников воскресной школы «Сретенье» Сретенского храма г. Ярославля.

Ребята играли на блокфлейтах и пели рождественские песни, через которые рассказали друг другу и слушателям, пришедшим на концерты, историю о рождении Младенца Иисуса Христа, прославив музыкой и пением Его приход в мир людей. В пении участвовали также приходские дети и сами прихожане, поэтому на концертах была создана чудесная атмосфера духовного праздника: торжественная, и, вместе с тем, почти домашняя, к которой прикоснулись не только дети, но и взрослые – педагоги, родители детей и гости. С исполнителями занимались руководитель и концертмейстер ансамблей, педагог по блокфлейте воскресной школы «Сретенье» и ярославской средней школы № 2 Кузнецова Светлана Ивановна, учитель музыки средней школы № 2 Малыгина Ольга Ивановна.

Блокфлейта – духовой музыкальный инструмент из семейства продольных флейт, используемый в профессиональном, любительском и детском музицировании. Его предшественницей был угаб – древнейшая модель старинной продольной флейты, которая упоминается в книгах Священного Писания. В библейские времена на этом музыкальном инструменте играли и в минуты радости, и в моменты скорби, и есть даже косвенные подтверждения его литургического применения. Тысячи лет понадобились человеку, чтобы превратить старинный угаб в прекрасную блокфлейту, звучание которой напоминает ангельское пение.

В Ярославле на блокфлейте играют преимущественно дети. Искренняя детская любовь к этому музыкальному инструменту позволяет ярославским учителям музыки и детским педагогам-музыкантам уже 30 лет развивать в системе общего образования ансамблевое музицирование на блокфлейтах, как уникальное направление духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения средствами музыки.

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии