ПАМЯТЬ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ПОЧТИЛИ В НИКОЛЬСКОМ ХРАМЕ ФЕОДОРОВСКОГО СОБОРНОГО ХРАМОВОГО КОМПЛЕКСА

Новости Служение митрополита

19 декабря 2023 года Православная Церковь чтит память святителя Николая. В праздничный день митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Никольском храме Феодоровского соборного храмового комплекса г. Ярославля.

Николай Угодник родился в 270 году в городке Патары, который располагался в области Ликии в Малой Азии и был греческой колонией. Как говорит житие, святитель с детства полностью посвятил себя вере, много времени проводил в храме. Повзрослев, стал чтецом, а затем и священником в церкви. После смерти родителей Николай Чудотворец раздал все свое наследство бедным и продолжил церковное служение. Он взошел на епископский престол в Мире. Сейчас этот городок называется Демре, он расположен в провинции Анталия в Турции. Нового архиепископа очень полюбили люди: он был добрым, кротким, справедливым, отзывчивым. Святитель запомнился современникам как непримиримый борец с язычеством — разрушал идолов и капища, и защитник христианства — обличал еретиков. Еще при жизни святитель прославился многими чудесами.