НОВЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ СПАССКОГО ХРАМА ИВАНЬКОВО

В ноябре 2023 года Спасскому храму с. Иваньково Ярославля потомки священнического рода Писаревских подарили книгу «Писаревские. Род святого исповедника Николая Писаревского». Книгу завещал автор, потомок рода Писаревских, историк Александр Шерстнев. Над этой книгой Александр работал много лет и её издали в сентябре 2023 года. 29 сентября 2023 года вследствие неизлечимой болезни Александр отошел ко Господу.

Из истории храма:

22 октября 1866 года архиепископом Ростовским и Ярославским Ионафаном в Казанском монастыре города Ярославля Писаревский Александр Павлович рукоположен во священника к церкви Спаса Нерукотворного Образа села Иваньково Ярославского уезда. Месяцем ранее Александр Павлович венчался в Иванькове с дочерью священника этой церкви Александра Норского – Марией Александровной. С тех пор до 30-х годов XX века служил в этой церкви. Был настоятелем прихода, законоучителем в Иваньковской школе, благочинным округа. 8 февраля 1931 года осужден и приговорен к году лишения свободы в ИТЛ условно. Продолжал служить в храме. Дата смерти, к сожалению, неизвестна. Могила протоиерея Александра Писаревского и его матушки Марии находятся за алтарем храма в Иванькове.
У отца Александра было много братьев и сестер. Писаревский Вячеслав Павлович в 1904 году служил дьяконом в Толгском монастыре. Писаревский Николай Павлович был священником в селе Ягорба, Мологского уезда. Сейчас эта территория затоплена водами Рыбинского водохранилища. Отец Николай также был заведующим Глушицкой церковно-приходской школы. 10 мая 1931 года осужден тройкой ПП ОГПУ на 2 года ссылки в Северный край. Умер в ссылке 4 мая 1933 года в Архангельской области, в г.Холмогоры. Канонизирован Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 2000г.
Отец братьев Павел Аникитин Писаревский в сентябре 1871 года стал священником Крестовоздвиженской церкви села Ягорба. Отец Павел на покое жил у своего сына в селе Иваньково, а похоронен 31 июля 1916 года в ограде Благовещенской церкви Норского посада.

А сейчас настоятель храма протоиерей Димитрий Ильичев и прихожане планируют написать для храма икону священномученика Николая Писаревского. Приход продолжает собирать информацию о роде Писаревских.

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии