ВОСПИТАННИКИ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА «МЕДВЕЖОНОК» ПОСЕТИЛИ КАЗАНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

7 декабря 2023 года воспитанники социально-реабилитационного центра «Медвежонок» посетили Казанский женский монастырь г. Ярославля.

Детям провели экскурсию по обители, рассказав об истории основания монастыря, показали светящийся интерактивный макет. Ребята узнали о судьбе монастыря в советские годы, о полной утрате фресок и работе по их восстановлению, о разрушении высокой колокольни и возможности ее постройки на сохранившемся фундаменте.

Дети увидели чудотворную Казанскую икону Божией Матери, посмотрели, как работают иконописцы на лесах.

На монастырской звоннице ребята познакомились с колоколами разного размера и узнали, где у колокола «ухо», «плечи», «юбка», «язык» и откуда возникли выражения: «растрезвонил по всему городу», «не болтай языком».

В музее монастыря экскурсовод рассказала о древней истории монастыря, облачении, книгах.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов пресс-службы реабилитационного центра