О ДУХОВНЫХ ПОДВИГАХ ЮРОДИВЫХ РАССКАЗАЛИ НА ОТКРЫТОЙ ЛЕКЦИИ

Новости Новости отделов

14 ноября 2023 года в библиотеке им. М. С. Петровых г. Ярославля состоялась открытая лекция «Блаженны нищие духом». Лекцию прочитала сотрудник Миссионерского отдела епархии Евгения Куфирина.

Беседа началась с воспоминания о заповедях блаженства и определения духовной нищеты, о которой говорится в первой из них. Евгения Николаевна рассказала о значении самого понятия юродства в русском и церковнославянском языках. В основной части беседы говорили о духовных подвигах юродивых: Андрея Константинопольского, Василия Блаженного и прославившихся на Ярославской земле Исидора Блаженного, Иоанна Власатого, Онуфрия Романовского. В завершении встречи собравшимся было предложено рассмотреть икону Собора Ростово-Ярославских и найти среди изображенных подвижников тех, о ком шла речь.

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии