МИТРОПОЛИТ ВАДИМ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В УСПЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ ЯРОСЛАВЛЯ

Новости Служение митрополита

19 ноября 2023 года митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля.

За Божественной литургией в этот воскресный день читался отрывок из Евангелия от Луки, в котором повествовалось об исцелении дочери Иаира и об исцелении кровоточащей женщины.

– Читая из года в год эти строки из Святого Евангелия, мы каждый раз открываем для себя новые смыслы, – сказал в проповеди после богослужения клирик собора иерей Дионисий Цыбуляк. – Первое, что перед нами предстает, – это чудо. И мы прославляем Господа за то, что Он на протяжении Своего служения совершал много чудес. Второе, на что мы обращаем внимание, – это вера. Господь сразу откликается на просьбу человека, чья дочь умирает. Этим Господь обращает наше внимание на то, что если мы видим боль близких нам людей, то призваны оставить все и помочь. Вместе с тем, Господь ожидает от нас с вами нашей веры, нашего сердечного устремления к Нему.

Слушая слова Святого Евангелия, мы понимаем, что Господь пришел в этот мир для каждого из нас и знает о каждом из нас. Поэтому Священное Писание призывает нас к крепкой вере, благодарности к Богу, к дерзновению, к тому, чтобы просить и получить просимое.