СОТРУДНИК МИССИОНЕРСКОГО ОТДЕЛА ПРОЧИТАЛА ЛЕКЦИЮ О ПРЕПОДОБНЫХ В БИБЛИОТЕКЕ ИМ. М. С. ПЕТРОВЫХ

Новости Новости отделов

«С преподобным преподобен будеши» – лекцию с таким названием в библиотеке им. М. С. Петровых 22 августа 2023 года прочитала сотрудник Миссионерского отдела Ярославской епархии Евгения Куфирина.

Преподобные — это подвижники в иноческом чине, прославленные в лике святых. Разговор со слушателями начался с рассказа об истории зарождения монашества в целом. На иконах преподобных изображают в монашеских одеждах, поэтому часть лекции оказалась посвящена символике монашеских облачений.

Когда речь заходит о преподобных, на память в первую очередь приходит имя Сергия Радонежского. Рассказу о нем и о некоторых из его учеников и была посвящена основная часть лекции. Слушатели узнали не только о личных духовных подвигах преподобных Сергия Радонежского, Кирилла и Ферапонта Белозерских, Зосимы и Савватия Соловецких, но и о созданных их трудами монастырях, которые оказались связанными с важнейшими вехами нашей истории.

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии