ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ХРАМА СПАСА НА ГОРОДУ

Новости Служение митрополита

1 августа 2023 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, престольный праздник отметили в ярославском храме Спаса на Городу. В этот день Божественную литургию в Серафимовском зимнем приделе совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим в сослужении настоятеля храма, первого проректора Ярославской духовной семинарии иеромонаха Сергия (Барабанова), клирика Успенского кафедрального собора г. Ярославля иерея Димитрия Пчелкина, протодиакона Вадима Медведева.

– Мы в молитвах поминаем множество святых, – сказал в проповеди иеромонах Сергий (Барабанов), – и этот древний храм посвящен памяти святителя Николая, святого архидиакона Стефана, преподобного Серафима, престол которому был освящен в 2003 году, в круглую дату – столетие канонизации преподобного.

Почему мы почитаем святых? «Много может усиленная молитва праведного» (Иак. 5:16), – говорится в Священном Писании. И мы, осознавая, что мы не праведные, часто просим за нас помолиться. Мы знаем и верим в то, что Господь слышит нас, но при этом обращаемся к посредничеству святых. И народная мудрость свидетельствует, что не стоит село без праведника.

Наша земля славна памятью многих великих подвижников благочестия, в числе которых мы особенно почитаем преподобного Серафима Саровского. Он не имел определенного образовательного ценза, был не знатного происхождения, но он стяжал особую благодать у Бога.