ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ОТМЕТИЛИ В ПАНТЕЛЕИМОНОВСКОМ ХРАМЕ Г. ЯРОСЛАВЛЯ

Новости Служение митрополита

9 августа 2023 года, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Пантелеимоновском храме г. Ярославля (на Резинотехнике).

— Сегодня мы чествуем память великого святого – великомученика и целителя Пантелеимона, — обратился к верующим со словами проповеди настоятель храма иеромонах Орест (Гоянюк). — Мы много раз читали его житие. Но читать жития святых надо не для того, чтобы просто узнать о чем-то, надо читать, чтобы взять пример из жизни святого, понять, к чему нам надо стремиться.

Великомученик Пантелеимон для нас своей жизнью и делами показывает что значит истинная вера в Бога. И наша задача состоит в том, чтобы поверить Богу, верить каждому Его слову, доверять безоговорочно, без тени сомнения. Если мы так будем жить, то столкнемся с трудностями в этом мире. Но в этом и состоит наш христианский подвиг. Мы должны исповедовать нашу веру в каждом нашем поступке, в каждом слове.

Пантелеимоновский храм – временный, обустроенный на территории, где будет строиться каменное храмовое здание. Возводился он по программе строительства храмов шаговой доступности в тех районах, откуда жителям долго и проблематично добираться до действующих церквей. Малое освящение храма состоялось 24 декабря 2017 года.